Qu’est-ce que la loi Carrez et dans quel cas est-elle obligatoire ?

La loi oblige tous les propriétaires d’appartement à faire effectuer par un professionnel agréé un métrage dit « Carrez ».
Il s’agit de la superficie privative des lots supérieurs à 8 m², à l’exclusion des lots à usage de cave et garage, afin d’en garantir la superficie. Le métrage Carrez n’est pas exigé pour les maisons, sauf si elles sont en copropriété (article 46 de la loi du 10.07.65, issue de la loi du 18.12.96).